Frühjahrsauktion 2018

Versteigerung am Donnerstag, 19. April 2018 ab 00:00  | Auktion läuft

1780

Position: 1780

Biedermeier - Trinkset

Startpreis 90 EUR

19. Jh., Biedermeier, Krug m. 6 Trinkgläser u. Platte, farbloses Glas, runder Stand, kurzer Schaft, konischer Korpus, geschliffener Mündungsrand, umlaufend matt geätzter Blüten- u. Weinrankendekor, Schauss. m. Medaillon u. Namensinschrift 'Johann Leyckam', Kanne m. angesetztem Henkel u. Zinnmontierung, Platte 1x best., 1 Glas Spannungsriss, Chips, Alterssp., H ca. 13,7 - 35,5 cm, D ca. 30 cm