Frühjahrsauktion 2018

Versteigerung am Donnerstag, 19. April 2018 ab 00:00  | Auktion läuft

Position: 3135

Fayence - Enghalskrug

Startpreis 490 EUR

um 1720/30, Ansbach, brauner Scherben, Boden glasiert, godronierter Korpus, geriffelter Hals, Zopfhenkel, schauseitig Evangelist mit Landschaftsstaffage, geschwämmelte Bäume, am Hals Vogelmotiv, weiße Zinnglasur, blau staffiert, Zinnmontierung, Deckel mit reliefiertem Medaillon, innen bez. "S.C.S 1740", Daumenrast, min. verbogen, Glasur min. best., H 26 cm