Winterauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3755

Göbell, Gerrit Hendrik

Startpreis 1.100 EUR

1.100 EUR

1786 Raalte - 1833 Deventer, niederländischer Landschaftsmaler, Studium an der Akademie Amsterdam, anfangs malte er v.a. Reiterbilder, später hauptsächlich Winterlandschaften, Ausstellungen in Brüssel, Gent, Amsterdam u.a., "Holländische Winterlandschaft mit Personenstaffage", Öl/Holz, kontrastreiche Farbpalette m. wirkungsvollen Farbakzenten, feiner Duktus, naturalistische Malweise, präzise Darstellung m. tiefer Gliederung, in meisterhafter Ausführung, Craquéle, rest., Prunkra., best., ca. 30x38cm