Winterauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3021

Große Tüllenkanne

Startpreis 180 EUR

220 EUR

Ende 18.Jh., Muskau, Steinzeug, ovoider Korpus, gekerbte Wandung, schwarzbraun glasierter aufgelegter Blüten u. Sterndekor, eingedrückte Quarzsplitter, braune Salzglasur, Zinndeckel ohne Randmontierung, Monogr. AJ, Zinnstandring, am Mündungsrand Abschlag, Deckel gelötet, H34cm