Frühjahrsauktion 2018

Versteigerung am Donnerstag, 19. April 2018 ab 00:00  | Auktion läuft

Position: 1474

Jules Nicolas Steiner - Puppe

Startpreis 650 EUR

Mädchen, um 1890, gem. Figure B No. 3, J. Steiner Bte SCDG Paris, mit Zugstimme, 1 Schnur lose, seitl. am Körper bez. Le Petit Parisien BÉBÉ Steiner, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, feste blaue Augen, offener Mund mit 2 Zahnreihen, oben 2 Zähne fehlend, durchstochene Ohrläppchen, Perl-Ohrringe, blonde Echthaarperücke, Gliedergelenkkörper aus Masse, Schall-Löcher im Rücken, alt bekleidet, Stoff schadhaft, Häubchen u. Handschuhe aus feiner Häkelarbeit, besch., best., besp., H50cm