Winterauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2012

Tratt, Karl

Startpreis 5.800 EUR

6.500 EUR

1900 Frankfurt - 1937 ebd., ab 1924 an der Kunstgewerbeschule Frankfurt als Schüler von Prof. Delavilla, 1926 wird er in die Meisterklasse von Max Beckmann aufgenommen, Frankfurter Maler, orientiert sich an Beckmanns figurenstarkem Stil und widersetzt sich ebenfalls der aufkommenden gegenstandslosen Malerei, "Stillleben mit Krug" von 1931, unsign., Öl/Lwd., abgebildet in der Künstlermonographie von Fittgau S 12 u. 159, reduzierte Farbpalette, flächiger Duktus, abstrahierende Malweise, Craquelé, Kratzspuren, min. Farbabplatzer, Lwd. porös u. min. gewellt, Keilra., ca. 56x81cm