Winterauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3088

Urbino - Fußschale

Startpreis 250 EUR

300 EUR

19.Jh., Majolika, Istoriato-Schale, us. bez. Marco Curzio, Romano, passig geschweifter Rand, godronierter Spiegel mit zentralem Umbo, kurzer ausgestellter Fuß, im Spiegel Darstellung des Opfertodes des Markus Curtius, us. weiß glasiert, ockergelber Rand, polychromer Dekor, Rand best., Craquelé, D29cm