Frühjahrsauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

 Auktionszeitraum

 Vorbesichtigung

Montag, 1.4. & Dienstag, 2.4. von 10:00 - 18:00 Uhr

 Versteigerungsort

Die Versteigerung findet im Auktionshaus statt.

 Zusatzinformationen

Frühjahrsauktion: Von Uecker bis Industrial Design

Vom 4. - 6. April findet im Auktionshaus Franke in Nürnberg, das im Oktober 2019 sein zehnjähriges Bestehen feiert, die traditionelle Frühjahrsauktion statt. Die reiche Offerte aus über 30 Sammelgebieten umfasst etwa 3900 hochwertige Objekte, vornehmlich Ikonen der zeitgenössischen Kunst und des Produktdesigns. Auch Liebhaber und Sammler von Porzellan, Glas, Silber, Möbeln, Spielzeug und Teppichen finden bei der Auktion ein ausgewähltes Sortiment vor. Das Warensortiment wird durch das exquisite Angebot an Schmuck und Uhren ergänzt, deren über 1000 Lots vor allem aus dem Biedermeier, Jugendstil, Art-Déco und Design stammen.

Man erwartet mit großer Spannung den Aufruf zweier Prägedrucke von Günther Uecker: „Strömung (Schwarz Weiß) I und II“ (2005), Prägedruck mit Lithographie (Limit 1.900,-) und „Strömung II“ (2003), Prägegrafik auf handgeschöpftem Büttenpapier (Limit 2.900,-). Für den deutschen Objektkünstler Günther Uecker (*1930) ist der Nagel, mit dem er seine weltbekannten monochromen Prägedrucke geschaffen hat, Werkzeug, bildnerisches Gestaltungsmittel und Ideenträger zugleich. Charakteristisch bei den zentralen Arbeiten ist das handgeschöpfte Büttenpapier und die reliefartige, nahezu vibrierende Oberfläche. Durch intuitives Anordnen der Nägel auf Holzplatten, die als Druckvorlage dienen, erzeugt der Künstler dynamische Spiralbilder. Die so geschaffenen, bildnerisch strukturierten Licht- und Schattenspiele lassen seine Werke der kinetischen Kunst zuordnen.

Das sanfte Spiel von Licht und Schatten ist auch bei dem „meistgeklauten Designer der Gegenwart“, dem Produktdesigner Wolf Karnagel, ein zentrales Thema. Seine zeitlosen Entwürfe für Tafelservice oder Vasen aus geschwungenen Formen, Rillen und schuppenartigen Vernetzungen, deren Gebilde an stilisierte Naturmotive erinnern, verbinden edle Ästhetik und einfache Funktionalität. Bekannt wurde Karnagel vor allem in den 1990er Jahren für sein Bordgeschirr für Lufthansa. Auch das seit 1979 sorgsam und ansprechend entworfene Reliefservice für Hutschenreuther gilt bis heute als kleines Meisterstück. Bei einer feinen Auswahl an Gourmettellern mit dem markanten Schuppendekor der Scala Serie darf ab 80 Euro mitgeboten werden.

Innerhalb der breitgefächerten Gemälde-Offerte, die Kostbarkeiten vom Barock bis zur Moderne zeigt, sticht eine feine Auswahl an russischer Malerei des 20. Jahrhunderts besonders hervor. Hier überzeugt N.A. Sokolovs (1903-2000) Gemälde „Auf dem Oka-Fluss“ (1978). Sokolov gilt als Meister auf dem Gebiet der Landschaftsdarstellungen, der seine russische Heimat mit unvergleichlicher Schönheit wiedergibt.

Ein weiteres Highlight der Auktion ist der 1952 von Picasso entworfene Teller „Picador“ aus der Keramik-Sparte, auf dem ein reitender Stierkämpfer zu sehen ist. Der Startpreis liegt bei 250 Euro.

In der Schmuck-Rubrik glänzt besonders ein Damenring mit feiner Qualität, dessen Ringkopf mit einem Aquamarin (ca. 4,8ct) und zwei Brillanten besetzt ist. Er wird zum Limitpreis von 800 Euro versteigert.

 Aufrufzeiten am Do 04.04.2019 14:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Schmuck/Kleinuhren 1034 14:00 Uhr
Münzen/Medaillen 81 19:00 Uhr

 Aufrufzeiten am Fr 05.04.2019 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Briefmarken/Postkarten 70 10:00 Uhr
Bücher 83 10:20 Uhr
Spielzeug 175 10:45 Uhr
Teppiche 42 11:45 Uhr
Textilien/Vintage/Mode 97 12:00 Uhr
Glas 167 12:30 Uhr
Historika/Militaria 149 14:30 Uhr
Grafik 88 15:20 Uhr
Moderne Gemälde/Grafik 135 15:50 Uhr
Asiatika 66 16:25 Uhr
Ethnologie 12 16:45 Uhr
Varia 228 16:50 Uhr
Wein/Spirituosen 33 18:00 Uhr

 Aufrufzeiten am Sa 06.04.2019 10:00

Kategorie Anzahl Startzeit
Jugendstil/Art déco 146 10:00 Uhr
Porzellan 210 10:50 Uhr
Keramik 98 12:00 Uhr
Design 130 12:30 Uhr
Silber 200 14:00 Uhr
Metall 113 15:10 Uhr
Skulpturen 69 15:50 Uhr
Gemälde 258 16:15 Uhr
Zeichnungen/Aquarelle 46 17:40 Uhr
Möbel 123 18:05 Uhr
Uhren 15 18:50 Uhr

Highlights dieser Auktion