Herbstauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1757

Position: 1757

Dürer, Albrecht

Startpreis 3.000 EUR

1471 - 1528, Nemesis (Das große Glück), Kupferstich, Monogramm, um 1501, im Passepartout, 32,5 x 22,8 cm, ringsum an, teilweise bis in die Randlinie, unten mit ca. vier Millimeter Bildverlust beschnitten, unten li. ca. 9 cm langer, hinterlegter Einriss, einige dünne Stellen, verso Spuren alter Montage, das Format, nur vom Kupferstich "Heiliger Eustachius übertroffen, zeigt die Bedeutung im Gesamtwerk Dürers, die Landschaft wurde als Klausen im Eisacktal identifiziert, vgl. Meder 72, 2 e/f (von 2f) Barsch 77 Schoch/Mende/Scherbaum 33