Herbstauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1876

Position: 1876

Grützke, Johannes

Startpreis 3.500 EUR

1937 Berlin-2017 ebd., Studium an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin zunächst bei Hans Orlowski u. danach als Meisterschüler v. Peter Janssen. 1962 nahm er als Schüler an dem von Oskar Kokoschka geleiteten Kurs der Internationalen Sommerakademie für Bildende Kunst Salzburg teil. 1973 war er Mitbegründer der Schule der neuen Prächtigkeit. Im Jahr darauf veranstaltete der Neue Berliner Kunstverein die erste Grützke-Retrospektive im Schloss Charlottenburg, die anschließend im Kunstverein Freiburg, in der Kunsthalle Nürnberg u. dem Mannheimer Kunstverein ausgestellt wurde. "Liegender Frauenakt von hinten", Kreidezeichnung in den Grundfarben, dynamischer Duktus, typische Malweise, li. ob. sign. u. dat. 20.9.1990, Blatt min. gewellt, ca. 100x124, RhG, min. best.