Herbstauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2486

Jugendstil - Schreibtisch

Startpreis 320 EUR

320 EUR

um 1905, Nadelholz/Eiche hell, massiv u. furniert, ausgeschnittene Sockelfüße, gerader Korpus, seitl. je eintürig, je Türfeld, rechteckig m. Profilleiste u. Reliefschnitzerei, li. Seite Einlagebrett, re. Seite 3 Schubfächer, gerade Zarge, 3 Schubfächer, rechteckige Tischplatte, mi. abgesetzter Einsatz, rs. u. z.T. seitl. kleine Balustrade, durchbrochen, mi. brettförmiger Aufsatz m. reliefierter Schnitzerei, Blatt- u. Blütendekor, kleines Ablagefach, ornamentierte Messingbeschläge u. -Griffe, min. Furnierschäden, Alterssp., ca. 110x139x79cm