Herbstauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2696

Annaberg - Humpen

Startpreis 450 EUR

600 EUR

2. H. 17. Jh., Dippoldiswalde, Steinzeug, braun engobiert, leicht konische Walzenform, eingezogener Mündungsrand, kl. Ohrenhenkel, reliefierte u. profilierte Wandung mit Blattfries u. Wabenmuster, gold u. bunt bemalt mit Emaillefarben, salzglasiert, Zinndeckel mit Monogr. "PM", Zinnstandring fehlt, Mündungsrand u. Stand best., Wandung min. best., kl. Riss neben Henkel, H ges. 17,5 cm