Herbstauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3205

Fischer, Lothar

Startpreis 1.700 EUR

2.800 EUR

1933 Germesheim - 2004 Beierbrunn bei München, bedeutender dt. Bildhauer, Studium an der Akademie der bildenden Künste in München bei Heinrich Kirchner, Mitbegründer d. Künstlergruppe Spur, Teilnehmer der documenta III, "Erhobenen Hauptes", Bronze, patiniert, vollplastische Frauenfigur, abstrahierende Ausführung, quadratischer Stand, dat. 1996, unsign., Exempl. 3/6, lose auf einem Eisengestell, m. Zertifikat einer Galerie, dat. 1989, min. Kratzer im Gestell, Figur ca. 43cm