Herbstauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3418

Unsigniert

Startpreis 1.200 EUR

2.200 EUR

18.Jh., Barock, "Das Urteil des Paris", Öl/Lwd., Hermes führt die Göttinnen Aphrodite, Athene u. Hera zu Paris, Hermes weist die Richtung, mi. die schöne Aphrodite mit Rose, die linke Göttin hält einen Würfel als das Schicksal entscheidende Werkzeug, großformatige, bewegte Darstellung, gedeckte Farbpalette, feiner Duktus, naturalistische Malweise, starke Alterssp., Lwd. porös/gewellt, Löcher, Farbabplatzer, Craquelé, rest., Lwd. rs. mehrfach geflickt, Keilra., ca. 161x191cm