Herbstauktion 2018

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3578

Position: 3578

Aufsatzvertiko- Zierschrank

Startpreis 680 EUR

um 1900,Jugendstil, deutsch, Nußbaum furniert u. massiv, rötliche Lasur, gerader Korpus, Balusterbeine, gerade Zarge, 1 Ablagefach, 2-türige, stilisierte, florale Reliefschnitzereien in den Türfeldern, seitl. vertikale Zierprofile, darüber 1 Schubfach, zurückgesetzter, 3-teiliger Aufsatz, mi. eintürig, seitl. je ein Nischenfach, darunter je 1 Schubfach , rs. kl. Balustrade, an den Nischen u. oberer Abschluß floraler Dekor, abnehmbar, Innenleben m. je 1 Einlageboden, 1 Schlüssel, alte Schlösser und Messingbeschläge,- u. Schlüsselschilder, z.T. lose, 1 Griff fehlt wohnfertig rest., ca. 185x84x43cm