Winterauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1758

Position: 1758

Berke, Hubert

Startpreis 950 EUR

1908 Buer - 1979 Köln, Studium KA Königsberg u. KA Düsseldorf bei Paul Klee, Professor an der TH Aachen, Berke hatte zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, u.a. in Paris 1948, São Paulo 1953, Pittsburgh 1958, Tokio 1959, Documenta II in Kassel 1959, New York 1959, bez. "Sylt", Gouache, Abstrakte Darstellung in schwarz/weiß, akzentuiert v. kräftigem Gelb u. Blau sowie zartem Rosé, li. un. sign. u. dat. 1960, Blatt min. knickspurig, Passep., ca. 61x47cm, RhG, li. u. Riss im Glas, m. Kaufrechnung