Winterauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 1771

Ulfig, Willi

Startpreis 50 EUR

650 EUR

1910 Breslau - 1983 Regensburg, 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau, zwischen 1940 u. 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden, Preise: 1965 Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 Silb. Lamm, Brixen, 1974 Kulturpreis der Stadt Regensburg, vgl. Lit. W. Amann, moderne Landschaft im Gebirge, Aquarell, lasierende Malerei, re. un. sign. u. dat. 71, Passep., ca. 46x32cm, RhG, besch.