Winterauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3059

Position: 3059

Beckenschlägerschüssel

Startpreis 450 EUR

Nürnberg, 16.Jh., Messing, getrieben u. gepunzt. runde Schale, mittig erhöhte Fischblasenrosette, umgeben v. gotischen Schriftband, stilisierte Blattornament, leicht godronierte Wandung, breite Fahne m. Liliendekor verziert, spätere Aufhängerring, min. Risse, min. Hängeloch, guter Zustand., D ca. 49cm