Winterauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3376

Selleny, Josef

Startpreis 4.500 EUR

4.500 EUR

1824 Wien - 1875 Inzersdorf bei Wien, Studium an der Wiener Akademie unter Thomas Ender u. Franz Steinfeld, Selleny unternahm Studienreisen durch Tirol u. die Lombardei, nach Venedig, Rom u. Neapel, er wird ausgestellt im Heeresgeschichtlichen Museum in Wien, in der Grafischen Sammlung Albertina u. der Österreichischen Galerie Belvedere, rs. Klebeetikett bez. "Abschied des Seemanns", Öl/Lwd., bei stürmischer See melancholische Abschiedsszene m. Mutter u. Sohn im Vordergrund, im Hintergrund hastende Seemänner, stimmungsvolle Farbpalette, weicher Duktus, naturalistische Malweise, li. un. sign., Craquelé, rest., Lwd. min. gewellt, min. Kratzspuren, Ra., min. best., ca. 108x72cm