Winterauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3537

Position: 3537

Stollentruhe

Startpreis 220 EUR

18. Jh., Bergisches Land/Westdeutschland, dat. 1736, Eiche dunkel, Kerbschnitzdekor, Räder- u. Schuppendekor, Stollenfüße, bogig ausgesägt, rechteckiger Korpus, Front in 3 rechteckige Füllungsfelder gegliedert, gerader Deckel, abgerundete Leiste, aufklappbares Innenfach, Metallbänder im Deckel, altes Schloss u. Schlüssel, Alterssp., tlw. ber., min. Teile fehlen, best., Rückwand u. Boden Riss, min. Risse, ca. 62x109x55cm