Frühjahrsauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2102

Uecker, Günther

Startpreis 1.900 EUR

6.000 EUR

Günther Uecker ist vertreten in der Neuen Nationalgalerie Berlin, im Museum Ludwig Köln, im Tate Britain London, im Harvard University Art Museum Cambridge/USA, im National Center for Contemporary Art Moskau, im Museum of Tianjin Academy of Fine Arts Tianjin/China u.a., "Strömung (Schwarz Weiß) I und II", 2 Prägedrucke m. Litho. auf handgeschöpften Büttenpapier, Gegenstücke, je sign. u. dat. (20)05, Expl. II/XXXIII u. XII/XXXIII), mit den Trockenstempeln der Erker Presse, St. Gallen und „Edition 33 / Bege Ulm“, typische Werke des Künstlers, je ca. 37x28cm, in einem RhG, min. best.