Frühjahrsauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3488

Position: 3488

Gruner, Erich

Startpreis 1.500 EUR

1881 Leipzig-1966 ebd., Studium an der Königlichen Akademie für graphische Künste u. Buchgewerbe in Leipzig u. an der École des Beaux-Arts in Paris, Gruner war Vorsitzender des Lpz. Künstlerbundes u. Mitglied des dtsch. Künstlerbundes u. des dtsch. Werkbundes, "Festgesellschaft am Leipziger Flußufer", Öl/Lwd., vielfigürliche Szene m. festlichem Treiben, in typisch impressionistischer Manier ausschnitthaft eingefangen, harmonische Farbpalette m. zarten Pastelltönen, rascher Duktus, re. un. sign. u. unles. dat., wohl 1906, Craquelé, Lwd. rs. mehrfach geflickt, Lwd. min. Unebenheiten, Ra., best., ca. 60x77cm