Frühjahrsauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3581

Reiser, Carl

Startpreis 1.200 EUR

4.000 EUR

1877 Partenkirchen - 1950 ebd., Studium an der Académie Julian Paris und an der Münchner Kunstakademie, rs. bez. "Eibsee", Blick auf den See im Herbst, im Hintergrund das Wettersteingebirge, Öl/Lwd., gedeckte Farbpalette m. herbstlichen Tönen, typisch flächiger Duktus, reduzierte Malweise, re. un. sign. u. dat. 28, min. Craquelé, stark reinigungsbed., Ra., best., kleine Teile fehlen, ca. 83x117cm