Frühjahrsauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3668

Position: 3668

Wagner-Höhenberg, Josef

Startpreis 1.500 EUR

1870 Höhenberg - 1939 München, zu Wagner-Höhenberg Hauptsujets zählen v.a. heitere Wirtshausszenen u. Herrenrunden sowie stimmungsvolle Motive m. geistlichen Würdenträgern, "Fünf Geistliche im Leseraum", Kardinäle u. Bischöfe beim angeregten Austausch über aufgeschlagenen Büchern, stofflich meisterhaftes Genregemälde des Künstlers, der die Figuren in ihrer Haltung und Mimik lebendig charakterisiert, harmonische Farbpalette, präziser Duktus, naturalistische Malweise, re. un. sign., Craquelé, min. Farbabplatzer, Ra., min. best., ca. 80x98cm