Frühjahrsauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3757

Position: 3757

Barock- Paar Stühle

Startpreis 300 EUR

um 1760, helle Eiche, massiv, Ahorn/Obstholz, Bandintarsien, Füße hufförmig, geschwungene Beine, geschweifte u. gebogte Zarge, geschnitzt, Akanthusblattdekor, Sitz gepolstert, gerade Rückenlehne, durchbrochen gearbeitet, Mittelsteg Bandintarsien u. Blütendekor, mi. Abschluss m. Muschelkartusche, seitl. Stege in Voluten auslaufend, alter Anobienbefall, Risse, Alterssp., rest., SH/GH ca. 50/107cm