Frühjahrsauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3868

Position: 3868

Standuhr

Startpreis 1.800 EUR

A. 19. Jh., England, Jonathan Green, Apenrade (1741 Liverpool - 1812 Apenrade, Sohn von Uhrmacher Peter Green, 1706 Liverpool -1795 Apenrade, aus Liverpool verlässt 1744 England und lässt sich in Apenrade als Uhrmacher nieder, zahl. Uhren in Museen u. Privatbesitz nachweisbar, aus "Meister der Uhrmacherkunst", Wuppertal 1977), Kirschbaum, Esche, Ahorn, Nusswurzel furniert, teilebonisiert, intarsiert, Faden- u. Bandintarsien, gerader Korpus, leicht vorgezogener Unterbau, eintüriges Mittelstück, seitl. angesetzte Viertelsäulen, Kompositkapitelle, Pendelwerk mit zwei Gewichten, Halb - und Stundenschlag auf Glocke, verglaster Uhrenkopf, Messingziffernblatt bez. Jonath. Green, römische bzw. arab. Ziffern, kl. Sekunde, Datumsanzeige u. Mondphase, applizierte Girlanden- u. Vasenmotive, seitl. vorgestellte Vollsäulen, durchbrochenes Zahnfriesgesims, aufgesetzte kl. Galerie,1 Schlüssel, 2 Gewichte, Pendel, alter Anobienbefall, Alterssp., Furnierfehlstellen, Furnierrisse, ca. 223x57x28cm