Sommerauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2095

Ulfig, Willi

Startpreis 800 EUR

800 EUR

1910 Breslau - 1983 Regensburg, 1929 Studium an der Kunstakademie Breslau, zwischen 1940 u. 1945 sind alle seine Arbeiten durch Kriegseinwirkungen zerstört worden, Ulfig gewann zahlreiche Preise, darunter 1965 den Ostbayerischer Kulturpreis, 1971 das Silb. Lamm, Brixen, u. 1974 den Kulturpreis der Stadt Regensburg, vgl. Lit. W. Amann, "Flusslandschaft", Aquarell m. frischen Blau- u. Grüntönen, re. un. sign. u. dat. 67, Passep., RhG, ca. 49x64cm