Sommerauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3929

Barockkommode - Frankfurt

Startpreis 1.700 EUR

3.600 EUR

dat. 1783, auf der Rückseite der Innenwand im oberen Drittel sign. u. dat.: "Dieses Commoth ist verfertigt von Johann Georg Keuffel Schreiner Meister in Frankfurt am Mayn d. 8 September 1783", bei dem genannten Schreiner, handelt es sich nach Auskunft des Archivs in Frankfurt um Johann Georg Käuf (f)el oder Keuf (f)el, er wurde am 4. Juli 1776 Meister u. schwor den ..." Nussbaum/Nusswurzel/Ahorn auf Nadelholz furniert, Fadenintarsien, gedrückte Kugelfüße, mehrfach geschwungene u. profilierte Zarge, konvex - konkav- konvex geschwungene Front, 3-schübig, Front in je 3 Wurzelholzfelder unterteilt, seitl. je ein kl. rechteckiges Furnierfeld, vorkragende, mehrfach geschwungene Abschlussplatte, 1 Schlüssel, rest., alter Anobienbefall, ca. 86x115x61cm