Sommerauktion 2019

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3931

Große Kriegskasse

Startpreis 2.000 EUR

1.700 EUR

18.Jh., Schmiedeeisen, schwarz lackiert, rechteckiger Korpus, frontales Scheinschloss m. stilisierter Blattrankenkartusche, Deckel m. Schloss u. Schlossblende, allseitig umlaufende Eisenbänder m. Ziernägeln, Deckel m. quadratischem Gittermuster darin kl. Zierkartuschen m. Rankendekor, seitl. Handhaben, Innenleben 1 Holzbrett lose, Deckelinnenseite m. aufwendig gestaltetem Schloss u. polychrom gefassten Metallbändern, Ranken - u. Volutendekor, 3 Schlüssel, 2 Vorhängeschlösser, rest., Alterssp., ca. 49x81x56cm, dazu neuer Sockel, Schmiedeeisen, rechteckige Form, mehrpassige Randleisten, geschwungene Beine, GH 60cm