Jubiläumsauktion - 10 Jahre Auktionshaus

Versteigerung am Donnerstag, 17. Oktober 2019 ab 14:00  | Vorgebote abgeben

1986

Position: 1986

Barocke Holzfigur

Startpreis 900 EUR

17./18.Jh., Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, polychrom gefasst, monumentale Altarfigur der Heiligen Theresa von Ávila, die in Spanien um 1515 Geborene, wurde eine bedeutende Karmelitin, Mystikerin u. Kirchenlehrerin, 1617 wurde sie zur Schutzpatronin von Spanien ernannt, 1622 erfolgte die Heiligsprechung. Während der Barockzeit fand ihr Heiligenbild eine weite Verbreitung, besonders durch die Skulptur von Giovanni Bernini, "Die Verzückung der heiligen Theresa", aus der Kirche Santa Maria della Vittoria in Rom. Die Ausführung der Figur entspricht der klassischen Darstellung der Heiligen in brauem Habit u. weißem Chormantel, mit leicht geöffnetem Mund, die Augen gen Himmel gewandt, sehr fein u. detailreich ausgearbeitet, rs. hohl, Arme fehlen, Fehlstelle zwischen den linken Arm u. Gewand, Risse, tlw. Fehlstellen in der Farbe, rs. min. alter Anobienbefahl, Alterssp., H/B ca. 98/58cm