Jubiläumsauktion - 10 Jahre Auktionshaus

Versteigerung am Donnerstag, 17. Oktober 2019 ab 14:00  | Vorgebote abgeben

2077

Position: 2077

Amphore

Startpreis 950 EUR

2./1. Jh. v. Chr., späthellenistische Zeit, Weinamphore, Unterwasser-Archäologie, heller Scherben, konischer Korpus, eingezogener schmaler Hals, seitl. angesetzte lange Henkel, mit Meeresorganismen und Versinterungen, Mündung min. geklebt, Unregelmäßigkeiten auf der Oberfläche, Alterssp., Hges. 71 cm, HHenkel ca. 25cm, Provenienz: Aus süddeutschen Privatbesitz, erworben in den 1960er Jahren.