Jubiläumsauktion - 10 Jahre Auktionshaus

Versteigerung am Donnerstag, 17. Oktober 2019 ab 14:00  | Vorgebote abgeben

3251

Position: 3251

Hürlimann, Manfred

Startpreis 2.200 EUR

1958 Oberstaufen/Allgäu, Hürlimann absolvierte zunächst eine Lehre als Kirchenmaler, studierte v. 1980-1986 an d. Akademie d. Bildenden Künste i. Nürnberg bei Prof. Günter Vogelsamer, Meisterschüler, lebt seit 1986 als freischaffender Künstler i. Nürnberg, seit 1986 ist er mit zahlreichen seiner Werke in Ausstellungen und öffentlichen Sammlungen vertreten, "Divine", Acryl/Pl., überlebensgroßer, stehender Frauenakt mit roten Rosen, stark pastoser Farbauftrag in Spachteltechnik, kontrastreiche Farbwahl, schwarz gemalte Einrahmung, li. un. sign. u. dat. 1992/MH/I III, Ra., ca. 200x85cm