Winterauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

968

Position: 968

Sachsen

Startpreis 1.200 EUR

Silbermünze, Guldengroschen, Sachsen o. J., Johann der Beständige und Georg 1525-30, Annaberg, av. Brustbild Johanns mit Mütze und geschultertem Kurschwert nach rechts, rv. Brustbild Georgs mit Pelzumhang und Drahthaube nach links, ss, sehr seltene Münze, Patina, besch.