Winterauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 1842

Kollwitz, Käthe

Startpreis 450 EUR

650 EUR

1867 Königsberg - 1945 Moritzburg, "Die Carmagnole" 1901, Kollwitz versetzte die Szene m. dem Tanz um die Guillotine aus der französischen Revolution ins Gängeviertel in Hamburgs Neustadt u. damit in ihre eigene Gegenwart, Radierung m. Aquatinta u. Kaltnadel, Knesebeck IX - spätere Druck nach 1917, jedoch eines der seltenen handsign. Exempl., die Signatur entspricht der bei Klipstein verzeichneten Signatur für die Zeit um 1920, Blatt min. gewellt, ansonsten einwandfrei erhaltenes Exemplar, bez. Verlag E.A. Seemann Leipzig, li. un. i.d. Platte bez. Käthe Kollwitz rad., re. un. handsign., ca. 52x34cm, RhG, min. best.