Winterauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2358

Rhönwackler - Paar

Startpreis 480 EUR

750 EUR

Anf. 19. Jh., seltene Nickfiguren, Holz, geschnitzt und bemalt, kombiniert mit Pappmaché, je auf einer Holzplinthe stehend, eine Bäuerin m. einem Huckelkorb voller Gänse, und ein Händler m. Schultertasche, beweglicher Kopf und Unterkiefer, die "Wackel(kopf)figuren", auch "Nickfigürchen" oder "Knaunkerle" genannten Schnitzfiguren sind eine rare Besonderheit der Rhöner Figurenschnitzerei, der Wackelmechanismus funktioniert bei der Bäuerin flüssig und anhaltend, bei der Figur des Händlers etwas schleppend, beide Figuren sind besch., geklebt, div. Teile fehlen, Hut, Weste, Finger u.a., H ca. 21 cm