Winterauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2663

Val St.-Lambert - Vase

Startpreis 600 EUR

1.300 EUR

um 1904, seltene Sammlervase v. Cristalleries du Val Saint-Lambert u. Orivit-Metallwarenfabrik, Köln, farbloses Glas, Stand, bestehend aus einer fünfeckigen vergoldeten Zinnmontierung m. stilisierten hochgezogenen Blattornamenten, fünfeckiger, nach oben hin abgerundeter Korpus, kurzer Hals m. auskragender blütenförmigen Mündung, altrosa u. violett überfangen, in mehreren Arbeitsgängen mattgeätzter floraler Dekor, Mohnblumen, Details in feiner Goldmalerei, leicht irisierend, us. bez. 'Orivit, Modell 2537 A', ber., min. Chips, min. Alterssp., H ca. 23,5 cm