Winterauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2672

Amphora - Vase

Startpreis 280 EUR

2.200 EUR

um 1900, Turn-Teplitz, Riessner, Stellmacher & Kessel, Blindstempel u. rote Stempelmarke, Keramik, Entw. Nikolaus Kannhauser, "Allegorie von Frankreich", runder Stand, schlanker Korpus, eingezogene Mündung, schauseitig behelmter Kopf einer jungen Frau im Profil, bekrönt von einem Hahn in feiner Malerei, Goldrelief mit farbigen Steinen, sog. Amphora-Juwelenporzellan, farbig glasiert, gold staffiert, Craquelé, am Stand min. best., H 24 cm