Frühjahrsauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3199

Position: 3199

Böllinger, Christoph

Startpreis 580 EUR

1939 Kiel - 2016 Hamburg, dt. Bildhauer, Vertreter der kinetischen Kunstrichtung, setzte sich m. dem Phänomen der Bewegung in Skulpturen auseinander, "Kinetische Skulptur", Kupferstand, Eisenstäbe, Metallgitter, bewegliche Spiralen aus Kupfer, am Stand sign., dat. 1998, Aufl. 7/15, min. Alterssp., H ca. 44cm