Sommerauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1661

Los: 1661

Marek, Piotr

Startpreis 1.800 EUR

1950 - 1985, polnischer Künstler, Mareks Malerei ist geprägt vom Hinduismus u. des Surrealismus, "Surrealistische Darstellung mit Figur und Seestern", Öl/Lwd., vor schwebender Felsen-/Steinlandschaft mit Totenkopf, Sonnensymbol u.a., im Hintergrund ineinander fließende Farbflächen, gedeckte Farbpalette, feine Malweise, li. un. sign. Piotr Merek u. dat. 1983, re. un. bez. Matten 1987, Craquelé, min. Farbabplatzer, ca. 70x83cm. Ra., min. best.