Sommerauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3060

Los: 3060

Jungblut, Johann

Startpreis 900 EUR

1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf, Autodidakt, dt. Landschaftsmaler der Düsseldorfer Malschule, er orientierte sich stark an den Vorbildern der altniederländischen Malerei, was in seinen Gemälden immer wieder zu sehen ist , "Wintersonne", Öl/Lwd., schneller, impressionistischer Pinselduktus, abendliche Spaziergänger auf dem Heimweg auf einem zugefrorenen Flußarm, seitlich und im Hintergrund sind Bauernhäuser mit Fachwerk zu sehen, idyllisch und zugleich realistisch anmutende Szene, li. un. sign., re. u. Riss i. d. Lwd., Ra., ca. 96x77cm