Sommerauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3199

Los: 3199

Unsigniert - Barockportät Friedrich der Große

Startpreis 4.800 EUR

um 1740, "Friedrich II. von Preußen ( 1712 Berlin -1786 Potsdam)", Öl/Lwd., Rückseite teilparkettiert, Bildnis des Preußenkönigs als Dreiviertelporträt im Halbprofil nach links, es zeigt ihn im Alter von ca. 30 bis 35 Jahren mit Dreispitz u. Harnisch bekleidet, mit Bruststern und Schärpe des hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Bayreuther oder Berliner Maler, rücks. num. 39 u. altes Klebeetikett, altrestauriert, min. Farbverluste, Craquelé, kleinere Retuschen, Ra. um 1900, best., ca. 50x38cm