Sommerauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3453

Kaminuhr - Empire

Startpreis 450 EUR

700 EUR

19.Jh., "Musy Pere & Fils", Italien, Turin, Bronze, vergold., 4x Füße, rechteckiger Stand, Palmettenfries, schaus. reliefierte Szene m. Puttis m. versch. Musikinstrumenten, bekrönt von einer figürlichen Szene, Hebe - die Göttin der Jugend u. der Adler des Zeus, weißer Emailzifferblatt m. röm. Ziffern, Appliken m. Voluten u.a., 1x Schlüssel, 1x Pendel, läuft an, Zifferblatt best. u. rest., Alterssp., ca. 38x25,5x9,5cm