Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1456

Los: 1456

Dürer, Albrecht

Startpreis 1.900 EUR

Dürer, Albrecht (1471 - 1528), "Der heilige Antonius vor der Stadt", Kupferstich, Monogramm und 1519, kein Wasserzeichen eindeutig erkennbar, ca. 9,7 x 14,2cm, Meder 51 d (von d), Bartsch 58, Schoch/Mende/Scherbaum 87
Im Druck stellenweise auslassend, insgesamt etwas verschmutzt, an drei Seiten mit minimalem Papierrand, oben mit ca. 3 Millimeter Bildverlust beschnitten, geglättete Spuren einer kreuzweisen Faltung, mehrere dünne Stellen und Einrisse verso hinterlegt, sowie zwei Löchlein in der Darstellung restauriert und nachgezeichnet, verso Reste alter Montierung, ringsum ca. 2mm offenbar durch unsachgemäße Passepartourierung gebräunt