Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 1533

Klein, Eitel

Startpreis 300 EUR

360 EUR

Hörlbach 1906 - 1990 Nürnberg - Buchenbühl, Besuch der Kunstgewerbeschule bei Schiestl u. Max Körner, Mitglied der Künstlervereinigung "Kreis", viele öffentliche Aufträge im Nürnberger Raum, "Stillleben mit Vase und Tierfigur", Öl/Pl., re. un. sign. u. dat. '59, expressiver Pinselduktus, großer Blumenstrauß in kräftigen, komplementären Farbtönen in einem braunen Krug, ca. 65x57cm