Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1692

Los: 1692

Barock - Nähkästchen

Startpreis 380 EUR

um 1740, Nußbaum/Nadelholz/Obstholz, furniert, intarsiert, Band- und Fadenintarsien mit Segmentbogenelementen, gedrückte Kugelfüße, leicht konkav gekehlte Zarge, rechteckiger Korpus, schräge Deckelklappe mit Stickkissenbesatz in einer rechteckigen Profilleistenrahmung, Blumenmotiv, Innenwandung mit farbigem Papier ausgekleidet, floraler Dekor, 3 Schubfächer mit Holzgriffen, Innenseite Deckel schwer leserliche Inschrift, gravierte Metallbeschläge, altes Schloß, 1 Schlüssel, Alterssp., ca 15x28x25cm