Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3039

Los: 3039

Barock - Kommode

Startpreis 1.500 EUR

2. H. 18. Jh., Franken oder Dresden, heller Nußbaum/- wurzel/Nadelholz furniert, Obsthölzer intarsiert, Bandintarsien, geschwungene, hufförmige Beine, geschnitzte, geschwungene Zarge, Rocaillendekor, 2-schübige Front, konkav-konvex geschwungen, Messingbeschläge - und griffe, Schlüsselschilder mit weiblichen Maskaronen, frontseitig mehrfach geschwungene, leicht vorkragende Abschlußplatte, 1 Schüssel, altes Schloß, rest., ergänzt, guter Zustand, ca. 83x118x58,5cm