Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3041

Los: 3041

Barock - Tabernakelschreibschrank

Startpreis 3.800 EUR

Mitte 18. Jh., Franken, Nußbaum/Nußwurzel/Obstholz/Nadelholz,intarsiert, Band- und Fadenintarsien, geschwungene Beine und Zarge, Sekretärunterteil mit zwei Schubfächern, darüber eine abgeschrägte Schreibklappe, Innenleben mit 2 Schubfächern, mittig 1 Nischenfach,gesamte Platte mit Ledereinsatz, Aufsatz mit Tabernakel 3- fach konvex-konkav geschwungen, beidseitig je 3 Schubfächer, mittig 1-türig, Innenleben 2 Regalfächer, Messingzierbeschläge Bandornamentik, darüber 1 Schubfach, Abschluß seitlich abgeflacht, mittig leicht vorkragendes Dachgesims, Messingzierapplikationen und Messingriffe in Rocaillenform, 4 Schlüssel, ergänzt, rest., Alterssp., ca. 181x157x70