Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Los: 3062

Damenwandelsekretär

Startpreis 490 EUR

700 EUR

19.Jh., Dresdner Barockstil, Damensekretär zur Kommode umwandelbar, heller Nußbaum/Nußwurzel/Eiche furniert, geschwungene Beine und Zarge, 2-schübiges Kommodenunterteil, Schreibplatte ausklappbar, rote Filzauflage, Aufsatz versenkbar, dadurch zur Kommode umbaubar, Aufsatz mit seitlich angesetzen "Flügeln" , durch Gegendruck wird dieser versenkbar, 3-teilige vertikale Gliederung in neun Schubfächer, vorkragende Schreib- und Abschlußplatte, komplett furnierte Rückseite dadurch allseitig ansichtig und frei im Raum aufstellbar, Messingzierappliken, Fußmanschetten, Schlüsselkartuschen und Griffe in Rocaillenform, furnierte Rückwand ,1 Schlüssel, Alterssp., ca. 107x71x49