Herbstauktion 2020

Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3074

Los: 3074

Historismus - Kleine Kommode

Startpreis 900 EUR

2. Hälfte 19.Jh., wohl Frankreich, Louis-Quinze-Stil, Rosenholz/Eiche/Edelhölzer furniert, Rauten- und Würfelmarketerie, geschwungene Beine und Zarge, Front in stiltypisch konkaver und konvexer Bauweise, Frontansicht sans traverse, vergoldete Messing - und Bronze-Applikationen in Rocaillenform, rosa marmorierte Marmorplatte, profiliert u. geschwungen, vorkragend, Platte besch., min. Furnierteile fehlt, Alterssp., ca. 82x82x41cm