um 1920, "Landschaft mit Flußlauf", Öl/Malkarton, unsigniert, weite Landschaft mit Flußufer und Weidevieh, ber., Alterssp., ca. 22,5x33cm, Ra. besch. ca. 32x42,5cm, dazu um 1929, "Herbstliche Waldlandschaft", Öl/Malkarton, stellenweise pastoser Farbauftrag, kleiner Flußlauf in einem Herbstwald, unsigniert, rücks. Reste eines alten Klebeetikett, num. 8159, ca. 24x15,5cm, Ra. best. ca. 36x27,5cm